Bemalte Fayence-Tabatiere. Grüne Unterglasur-Marke "SX.". 18./19. Jh. Sandfarbene Keramik weiß glasiert, Malerei in Rot und Grün, Messingmontierung mit Resten einer Versilberung. 3,5 x 10 x 8 cm. Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker. Einige Bestoßungen, Alters-/Gebrauchsspuren.