Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Ben Willikens (Leipzig 1939). Raum 226 (Studie).

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:

1998. Acryl und Bleistift/Holz. 50 x 65 cm. R. u. sign. Willikens, l. u. dat. 1998 und mittig bet., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. W. studierte ab 1962 an der Akademie Stuttgart bei H. Trökes. Er erhielt mehrere Stipendien, darunter für die Villa Romana in Florenz und die Villa Massimo in Rom. W. war Professor mehrerer Akademien, zuletzt war er Rektor der Akademie München. 2022 ehrte die Albertina in Wien den Künstler mit einer Retrospektive. W. lebt und arbeitet in Stuttgart. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal.), Wien (Albertina), München (Pinakothek der Moderne), Essen (Folkwang-Mus.), Cambridge (Busch-Reisinger-Mus.), Neu Delhi (Nat. Mus. of India), Leipzig, Stuttgart, Karlsruhe u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
25.02.2023
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
25.02.2023
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432