Auktionsarchiv: Los-Nr. 5541

Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5541

Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.641 $

nach. Künstlerversammlung am Abend im Kaffeehaus Finck in München ("Konstnere Forsamlede om Aftenen i Fincks Kaffehuus i München"). Lithographie auf Velin, von Johan Adolph Kittendorff . 21,3 x 31,2 cm. Nach dem 1832 entstandenen berühmten Gemälde, das die hauptsächlich dänischen Künstler im Kaffeehaus Finck in München zeigt, die zumeist auf der Durchreise nach Rom waren, darunter Thomas Fearnley Christian Morgenstern Polycarpus Christensen, Wilhelm von Kaulbach und Bernhard Stange - Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Entlang der äußeren weißen Ränder minimal angeschmutzt sowie leicht gewellt, kleine Stockfleckchen, Bleistiftannotationen, verso Leimreste einer Montierung, sonst schön. Aus der Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft (Lugt 3256). Beigegeben eine Federzeichnung nach der Lithographie mit der Bezeichnung der einzelnen Personen sowie eine handschriftl. Bildbeschreibung des Thorvaldsen Museums, Kopenhagen, beide Blätter ebenfalls aus der Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5541
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5541
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025