Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

ISARTAL

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

ISARTAL

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:

"Benediktenwand bei Tölz". Bleistift- und Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht und im Himmel leicht aquarelliert, von W. J. Hertling. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1900). 21 x 42 cm. – Alt auf Karton aufgezogen, leicht fleckig. – Unter Glas gerahmt. (91)
Blick über die Isar zur Benediktenwand, gezeichnet von Wilhelm Jakob Hertling (1849-1926), dem Schüler von E. J. von Steinle, A. Schreyer und A. Burger in Frankfurt und von J. Wenglein in München. Hertlings Motive, die er bevorzugt im Taunus, der Fränkischen Schweiz und dem Isartal fand, zeigen "ihn in den Bahnen der intimen Münchner Landschaftsmalerei" (Thieme/Becker XVI, 558; vgl. auch Vollmer VI, 49, und Münchner Maler III, 162).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088