Benno Friedrich Törmer, Matrose des Bodenseeschiffes "Olga". 2. H. 19. Jh.
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Törmer". In Blei nummeriert o.re. "32".
Leicht angeschmutzt und mit leichter Knickspur an Ecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie am o. Rand mit Papierresten einer früheren Montierung.
36 x 25,7 cm.
36 x 25,7 cm.