KINDER-UND JUGENDBÜCHER Benois, Aleksandre. Azbuka v kartinach Aleksandra Benua (rossice: Alphabet in Bildern von A. Benois). 18 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen chromolithographischen Illustrationen. 33 x 26 cm. Illustrierter OHleinenband (minimale Gebrauchsspuren, zwei Ecken restauriert). St. Petersburg, Ekspedicija Zagotovlenija Gosudarstvennych Bumag,1904. Schug 2743. – Erste Ausgabe des reich illustrierten kyrillischen ABC-Buchs des russischen Künstlers und Mitbegründers der Kunstzeitschrift Mir Iskusstwa Alexandre Benois (1870-1960). Der Buchstabe A wird von einem Jungen namens Arap vorgestellt, der dem jungen Leser durch das Lüften eines Theatervorhangs den Zugang zur fantastischen Welt des Lesens eröffnet. Dies geschieht durch szenische Darstellungen, die die Großmutter aller Hexenfiguren, Baba Jaga, genauso einbeziehen wie das Süßigkeitengehäuse, vor dem Hänsel und Gretel in ihre Gefangenschaft gelockt werden. Auch auf Elfen- und Feen-Kutschen, Fabeltiere, Einblicke in ferne Länder oder auf herrliche Zarinnen in reichem Ornat muss der Leser nicht verzichten. Zum Schluss deutet der Junge Arap stolz auf eine Tafel, auf die er geschrieben hat, dass er nun Russisch lesen und schreiben kann - wofür ihn eine mit fimiam (russ.: Weihrauch) beschriftete Rauchschale im wörtlichen Sinne beweihräuchert. 1926 brach Benois zu einer Reise ins Ausland auf, von der er nicht wieder in seine Heimat zurückzukehrte. In Paris arbeitete er vor allem für das Theater und das moderne Ballett, das seinen Bilderwelten einen der wichtigsten Impulse verdankt. – Wohlerhaltenes Exemplar.