Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BENOIST (François). Bel ensemble de 24 L.A.S.

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.393 $ - 2.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.393 $ - 2.991 $
Zuschlagspreis:

BENOIST (François). Bel ensemble de 24 L.A.S. du compositeur et organiste François BENOIST (1794-1878) adressées à son proche ami Auguste VARCOLLIER : - L.A.S. "Benoist", Naples, 26 août 1817, 2 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Aug. Varcollier à Lucca (peut monter un opéra bouffe grâce à M. Donata, son ami et leurs promenades à Naples lui manquent) - L.A.S. "Benoist le malade", Naples, 16 septembre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Milan (réflexions générales sur l'amitié, le genre humain et les "crapauds", M. Donato et projets, un petit poème, sa santé) - L.A.S. "Benoist l'impotent", Naples, 17 octobre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Genève (son opéra est annulé, il est déçu, la Suisse et Voltaire, l'Italie) - L.A.S. "Benoist", Naples, 12 décembre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Milan (Varcollier est triste, son père est malade, la littérature et la versification, son ami lui manque il voudrait le voir à Naples, admiration commune pour Bossuet) - L.A.S. "Benoist", Naples, 20 février 1818, 2 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (mort du père de Varcollier, santé de Benoist, console son ami et propose son aide et son réseau pour s'installer à Paris comme secrétaire) - L.A.S. "Benoist", Naples, 16 mars 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (est invité à Rome par Varcollier mais sa santé l'en empêche, a écrit à M. de Barante pour un poste pour son ami, a du mal à travailler sans son ami et voudrait vivre et travailler avec lui) - L.A.S. "Benoist", Naples, 28 avril 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (le projet d'opéra est relancé, réponse de Barante, …) - L.A.S. "Benoist", Naples, 7 mai 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (projet d'opéra, brouille avec Roll) - L.A.S. "Benoist", Naples, 19 mai 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (certificat pour Barante, brouille, "je ne voulais pas aller à Vienne et voilà que le marquis de St Clair (au service du prince de Salerne), veut me faire donner une lettre du prince pour l'archiduc Rodolphe afin de me faire faire la connaissance de Beethoven. Quoiqu'il soit bien agréable de faire la connaissance d'un Beethoven par un archiduc, cependant l'envie de revoir Paris me tourmente tellement, que je ne sais si je profiterai de la bonne volonté du marquis.") - L.A.S. "Benoist", Naples, 3 juin 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (l'avancée du poste chez Barante pour Varcollier, leurs possibles retrouvailles à Paris au café Hardi et au Rocher de Cancale, Paris incontournable, veut quitter l'Italie, mort du marquis de St Clair, il ne pourra rencontra Beethoven) - L.A.S. "Benoist", Naples, 19 juin 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (beaucoup de travail, santé fragile, Confessions de Rousseau, les muses) - L.A.S. "Benoist", Naples, 14 août 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (livre des rogations, une messe à venir, déception sur sa carrière à Naples, santé et moral fragiles, déclaration d'amitié, Vésuve) - L.A.S. "Benoist", Naples, 21 août 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (s'indigne des accusations faites contre lui à propos de sa brouille avec Roll) - L.A.S. "Benoist", Florence, 29 septembre 1818, 2 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (santé fragile, voyage à Florence via Sienne) - L.A.S. "Benoist", Bologne, 14 octobre 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (le départ de Mlle N…, quitte l'Italie à regret, ses nouvelles rencontres à Florence, s'excus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.05.2018
Salle V.V. Paris