BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1922. In-4, en feuilles, étui. Édition définitive et première illustrée ornée de 24 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche. Tirage à 582 exemplaires, celui-ci un des 51 numérotés sur hollande, comprenant deux états supplémentaires avec remarques dont un en couleurs à la poupée. On joint un dessin original à la plume de Lobel-Riche, monogrammé en bas à gauche « LR » : « Projet pour un ex-libris de la librairie Rombaldi » (17 x 14 cm) et un M.A.S. de Pierre Benoit, intitulé L'Art du Romancier, 3 pp., in-4, 1925 : « (...) Devant la petite table de bois blanc sur laquelle j'écrivais l'Atlantide, je songeais avec ivresse à ma supériorité sur le peintre, sur le musicien, sur le sculpteur, astreints tous, dès leurs débuts à la possession de moyens coûteux...».