Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

BÉRANGER. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PROSPER MÉRIMÉE. 15 MARS 1829. 2 PP SUR UN FEUILLET DOUBLE.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.596 $ - 3.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.596 $ - 3.894 $
Zuschlagspreis:

Béranger, Pierre-Jean de LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PROSPER MÉRIMÉE 15 MARS 1829. 2 pp. sur un feuillet double in-8 avec adresse au verso et trace de cachets. Lettre montée sur onglet. Bradel toile orange, pièce de titre de chagrin noir sur le plat supérieur, dos muet. « Mon cher Prosper, J’espérais vous voir et causer avec-vous de votre nouvel ouvrage [La Chronique de Charles ix ou Le Théâtre de Clara Gazul] : il paraît que la peur de : il paraît que la peur de quelque rencontre vous empêche de me venir voir, ce qui me fâche. Je me décide donc à vous écrire pour vous dire tout le plaisir que m’a fait ce roman. Il m’a extrêmement amusé ; cependant, je ne vous dissimulerai pas qu’il laisse à désirer […] je crois que c’est à tort que vous l’appelez votre Waterloo. […] mais quand donnerez-vous donc des batailles rangées ? Il y a encore de belles conquêtes à faire et vous avez, il me semble, tout ce qu’il faut pour triompher. Allons, du courage, mon ami. N’épuisez point vos forces aux essais qui tout brillants qu’ils sont ne peuvent avoir un succès assez durable pour que votre esprit puisse s’en contenter. Au goût, au sentiment exquis du naturel joignez d’avantage la gloire de vaincre les difficultés de l’art. […] J’entends seulement que vous ne vous contentiez plus de simples esquisses, et que par des conceptions fortes, grandes, puissamment coordonnées, vous donniez à notre scène ce qu’elle semble réclamer aujourd’hui […] À vous de cœur, Béranger. Ce 15 mars 1829. Rappelez-moi au souvenir de votre digne père ». pièces jointes : - deux articles du Mercure de France des 15.VIII. 1933 et 15.IX.1933 de Léon Deffoux à propos cette lettre alors inédite, communiquée par Jules Leroy, libraire, rue Taitbout, Paris IX. Léon Deffoux pense que l’ouvrage évoqué en tête de cette lettre ne peut être que La Chronique de Charles IX alors que Jule Leroy opte quant à lui pour le Théâtre de Clara Gazul « seul ouvrage important publié jusqu’alors par l’auteur". Chacun des articles porte en marge un envoi autographe à l’encre de Léon Deffoux à Jules Leroy. - Un portrait de Béranger gravé par Lefèvre, non fixé. Au verso du feuillet sur lequel est montée cette lettre une note au bic bleu « Par la date de cette lettre on doit conclure qu’elle fut écrite de la prison de la Force où Béranger « séjournait » à la suite de son procès. Mais si les visites furent nombreuses. Il cite dans Ma Bibliographie (Perrotin, 1858). V. Hugo qui fit là sa connaissance, Ste Beuve, Alex. Dumas « tout resplendissant de son premier succès au Théâtre », mais ne cite pas P. Mérimée ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.05.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
29.05.2013
Sotheby's
Paris