Berge, F(riedrich). Conchylienbuch, oder allgemeine und besondere Naturgeschichte der Muscheln und Schnecken, nebst der Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. 2 Bl., 263 S. Mit 46 (44 kolorierten) lithographischen Tafeln. 25 x 20,5 cm. Blindgeprägtes OLeinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter Deckelvignette. Stuttgart, Hoffmann, 1847. Nissen, ZBI 320 (irrig: 47 Tafeln). – Erste Ausgabe. Friedrich Berges (1811-1883) geschätztes Handbuch der Malakologie. Die Tafeln illustrieren die überaus interessante Diversität der Muscheln und Schnecken in malerischem Kolorit. – Der Textteil durchgehend vor allem im Rand stockfleckig, die Tafeln größtenteils sauber und nur vereinzelt braunfleckig. Mit montiertem Exlibris.