Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Berge, Friedrich Conchylienbuch

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $

Berge, F(riedrich). Conchylienbuch, oder allgemeine und besondere Naturgeschichte der Muscheln und Schnecken, nebst der Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. 2 Bl., 263 S. Mit 46 (44 kolorierten) lithographischen Tafeln. 25 x 20,5 cm. Blindgeprägtes OLeinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter Deckelvignette. Stuttgart, Hoffmann, 1847. Nissen, ZBI 320 (irrig: 47 Tafeln). – Erste Ausgabe. Friedrich Berges (1811-1883) geschätztes Handbuch der Malakologie. Die Tafeln illustrieren die überaus interessante Diversität der Muscheln und Schnecken in malerischem Kolorit. – Der Textteil durchgehend vor allem im Rand stockfleckig, die Tafeln größtenteils sauber und nur vereinzelt braunfleckig. Mit montiertem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025