Bergère à dossier violoné en bois naturel et noyer mouluré et sculpté de cartouches et fleurettes en forme de coeur, les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse. Elle repose sur des pieds cambrés. XIXème siècle H : 95 cm. L : 67 cm. P: 58 cm (restaurations)