BERGÈRE À OREILLES DE LA FIN DE L'EPOQUE REGENCE VERS 1730, PROBABLEMENT ALLEMAGNE, LE DAIM D'APRES GEORGES GEFFROY En noyer mouluré, sculpté et redoré, la ceinture centrée à l'avant d'un masque, les pieds cambrés sommés de coquilles déchiquetées et terminés en enroulement, couverture de daim appliquée de broderies à l'imitation d'un damas et au revers représentant un quadrillage H.: 109 cm. (43 in.) ; L.: 80,5 cm. (31 3⁄4 in.)