Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Bergmann spielt Laute und singt,

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.200 $ - 16.800 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.200 $ - 16.800 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.104 $

bekleidet mit grüner Kappe und hellpurpur Aufschlag, weißem Rock mit Goldknöpfen, Hose und Strümpfe mit Knie- und Bergleder, weißer Felssockel mit grünem Blattbelag, Höhe 19,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755, Modell von Johann Joachim Kändler und Peter Reinicke um 1750 (Ru) Lit.: Fabian, Meißner Porzellan mit Bergmannsmotiven im 18. Jh., Abb. S 20, 24, 41; Vorliegender Bergmann, nach Kupferstichen von Christoph Weigel wurde von Johann Joachim Kändler als idealisierte Personifikationen gestaltet. Sie dienten am Hofe August III. zur Dekoration der Festtafel beim sog. Schauessen. Die Bergmannsfiguren wurden im 18. Jh., ausschließlich im Auftrag des sächsischen Hofes gefertigt. Lit.: Kat. Klemperer Collection 2010, Abb. 46; Lit.: Bergmann 1-3000, S 172- 174, Kat. Nr. 1368, 1370, 1372, 1373;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum