(Berlin 1781-1853 ebda.), Zwei Lithographien auf Papier. Im Druck sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1820). – Unter Passepartout. (115)
Winkler 432 (Biographie). – "La Cascade". Plattenmaß: 46,5 x 36 cm; Blattmaß: ca. 63 x 46 cm. – "Danse de Ieunes Garçons". Plattenmaß: 45,5 x 37 cm; Blattmaß: 64 x 47 cm. – Nach Gemälden von Salomon Gessner (1730-1788). – Kräftige Abzüge. – Ein Blatt mit geglättetem Falz, beide Blätter mit Stecknadellöchern an den Ecken, etw. fleckig, minimal gebräunt. DAZU: "Les Baigneuses". Lithographie auf Papier. Nicht sign., mit Titel bezeichnet, dat. 1818. Blattmaß: 28 x 37 cm.