Berliner Helmkanne, Meister "ELS", um 1760/70. Silber, flächig floral getriebener Korpus & Standfuß oberer Abschlußrand, umlaufend restauriert/ergänzt. Seitlich augesetzter volutenförmiger Griff, verschraubter Fuß, mehrteilige Fertigung. Unaufgelöste Meistermarke. Höhe ca. 22,8 cm, ca. 450 gr., Breite ca. 19,5 cm. Stand etwas gedellt.