Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 135.039 $ - 168.799 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 135.039 $ - 168.799 $
Zuschlagspreis:

SOLEILS Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Rechts unten signiert „Bernard Buffet“, links unten datiert „1985“.
Beigegeben in Kopie eine Bestätigung der Authentizität von Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier Paris, 11. Dezember 2018. In einem Innenraum die beiden Sonnenblumen in einer Glasvase, auf einem dreieckigen Tisch stehend. Die helle Stimmung aus dem Spätwerk Buffets wird unterstrichen durch die weiße, vertikal gegliederte Rückwand, vor welcher sich die Blumenvase leicht abhebt. Literatur: Für ein vergleichbares Werk des Künstlers: Maurice Garnier Bernard Buffet 1962-1981, 1986, S. 497, Abb. 858. (1230084) (18) Bernhard Buffet. 1928 Paris – 1999 Tourtour/ South of France SOLEILS Oil on canvas. 73 x 60 cm. Signed “Bernard Buffet” lower right, dated “1985”, lower left. Accompanied by a copy of the confirmation of authenticity by Céline Lévy, Gallery Maurice Garnier 11 December 2018. In an interior the two sunflowers standing in a glass vase on a triangular table. The light atmosphere from Buffet's late work is underlined by the white, vertically structured rear wall, in front of which the flower vase stands out slightly. Literature: Compare Maurice Garnier Bernard Buffet 1962-1981, 1986, p. 497, ill. 858 for a similar work by the artist.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300