Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour: Nu sur la Plage - Le Bouquet.

Auktion 109
19.10.2024
Schätzpreis
250 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Auktion 109
19.10.2024
Schätzpreis
250 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:

BERNARD BUFFET Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour: Nu sur la Plage - Le Bouquet. Bl. 2 aus der Vorzugsausgabe von „Bernard Buffet - Oeuvre gravé 1952-1966“. Kaltnadelradierung und 1 Bl. Farblithographie 1963/67. Vgl. Rheims 41 (dort nur 75er Aufl. vermerkt; Rad.). Sorlier 115 (Litho). - Expl. 75/125 bzw. 121/125. Beide signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (d’Arches, Bl.1). 39,5 x 29,9 cm (Blatt: 49,7 x 38,8 cm) und 31,6 x 23,9 cm (Darst./Blatt). Rad. gering fleckig, leicht gebräunt und mit vereinzelten schwachen Randknickspuren. Litho verso mit leichten Klebespuren in den Ecken. Litho erschienen (als eine der zwei zusätzl. num./sign. Lithos) in der Vorzugsausgabe (Exemplaire de Tête) von „Bernard Buffet - Oeuvre gravé 1952-1966“. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]
Vgl. Rheims 41 (dort nur 75er Aufl. vermerkt; Rad.). Sorlier 115 (Litho). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
19.10.2024
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
19.10.2024
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990