Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BERNARD COSEY

Auction 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BERNARD COSEY

Auction 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.138 $

BERNARD COSEY JONATHAN, ONCLE HOWARD EST DE RETOUR (T.10), LE LOMBARD 1985 Planche originale n°26. Rustine en case 4. Signée. Encre de Chine sur papier 35 X 46 CM (13,78 X 18,11 IN.) Cosey, de son vrai nom Bernard Cosendai (né en 1950), s’est d’emblée affirmé par l’originalité de son univers avec la série Jonathan (publiée dans Le Journal de Tintin , 1975). Dès les premières pages, la qualité du trait et la dimension contemplative de ses scénarios montrent qu’il a retenu les leçons d’Hugo Pratt. Pionnier littéraire, il apporte le premier “roman graphique” aux éditions du Lombard, avec À la Recherche de Peter Pan (1984), inaugurant dans la foulée la collection Aire Libre chez Dupuis avec Le Voyage en Italie (1988). Il se partage désormais entre sa série Jonathan , qu’il alimente de façon sporadique, et des récits indépendants où il développe une oeuvre personnelle et unique se prêtant au développement des questions de l’homme face à la mondialisation en marche. On n’y cherchera pas la moindre démonstration de force : Cosey n’est pas un artiste tapageur. Il donne à contempler et, parfois, à réfléchir. Cette page résume toute l’élégance et la sensibilité de Cosey, l’un des rares auteurs de bande dessinée à mettre en scène des moments de vie à un tel degré d’intimité : deux amants se retrouvent après des années de séparation durant lesquelles bien des choses se sont passées ; entre eux subsiste une infinie tendresse qui ne manque pas d’émouvoir le lecteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.05.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.05.2016
Christie's
Paris