Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Bernard Pierre Joseph

Aufrufpreis
400 €
ca. 545 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Bernard Pierre Joseph

Aufrufpreis
400 €
ca. 545 $
Zuschlagspreis:

In-4° (mm 305x230). Pagine [4], XI, [1], 198. Con 4 tavole incise a piena pagina fuori testo numerate, con velina protettiva. Arrossature e fioriture a metà delle carte, brunite ai margini di alcune pagine. Persa la velina della seconda tavola, uno strappo marginale ad una pagina, ma nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato, titolo impresso in oro al dorso a 6 nervi. Sguardie verdi, taglio di testa dorato. Al contropiatto anteriore un ex-libris di Spartaco Asciamprener. Cohen-Ricci, 183; Brunet I, 795; Graesse I, 343.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812