Orientalischer Frauenkopf im Seitenprofil, Goldgrundtechnik, 18,5 x 14 cm, links unten in arabischer Schrift signiert, gerahmt, Gesamtgröße: 22 x 17 cm Studierte 1922 an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Julius Diez saarl. Orientmaler, Goldgrundtechnik, hervorragende Lichteffekte.