Bernhard Kretzschmar Weite Landschaft in Galizien. 1942/1944.
Aquarell auf hellem Karton. Unsigniert. Provenienz: Geschenk Bernhard Kretzschmars an die Mutter des Einlieferers, welche der Künstler porträtierte. Zu Kretzschmars Reisen nach Galizien vgl. Fritz Löffler: Bernhard Kretzschmar Dresden, 1985. S. 54f. Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo und Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.
Knickspurig. Ecken gestaucht und geknickt.
34,5 x 44,4 cm.
34,5 x 44,4 cm.