1992. Acryl/Hartfaser. 60,5 x 70 cm. R. u. sign. Kühlewein, verso betitelt, erneut sign. und dat. Sylt 1992. - Deutscher Maler. K. studierte an der Münchener Akademie, anschließend machte er eine Lehre als Vergolder. Seine in sehr lebhaften Farben gehaltenen Gemälde zeigen häufig dynamische Bewegungen und Raumaussschnitte.