Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

Bernhard Vogel, "Multa oetentibus desunt multa" (Bildnis Gustav Adolf von Gotter)

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
120 €
ca. 144 $
Zuschlagspreis:

Kupferstecher (1683 Nürnberg - 1737 ebenda), Schabkunstblatt/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Vogel nach Johannes Kupetzky, datiert 1737, betitelt, hochfeines Portrait-Blatt mit Devise aus Horaz' Lieder III, XVI, 42f: "Denen, die vieles verlangen, mangelt es an vielem", aus: Ioannis Kupezky, incomparabilis artificis, Imagines et picturae, quotquot earum haberi potuerunt, antea ad quinque dodecades arte, quam vocant nigra, aeri incisae a Bernhardo Vogelio, iam vero similiter continuatae opera et sumtibus Valent. Dan. Preisleri, chalcographi Norib. MDCCXLV. 73 Stiche. Kupezky, Ioannis, Valentin Daniel Preisler (Hrsg.), Nürnberg 1745, sehr guter Zustand, an die Darstellung (Platte) geschnitten, Darstellung 34,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 46 cm (HxB) Portrait of Count Gotter, mezzotint on laid paper, 1737/45, engraver's signatur below the motif, very fine work with motto by Horaz, from the Kupetzky/Vogel portfolio, Nuremberg 1745, very good condition, cut to the motif (plate), framed behind glass

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106