[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de] Comptes des cassettes du duc de Berry et du duc d'Angoulême.1784-1787.
Listes tenues mensuellement par les premiers valets de chambre respectifs du jeune Charles-Ferdinand et de son frère aîné, Louis-Antoine d’Artois duc d’Angoulême : salaires, gratifications, frais de personnel, règlements d’artisans, achats, réparations, aménagements, pertes au jeu, commissions diverses, etc.
- Trois mémoires signés et certifiés conformes par Pierre Provenchère, premier valet de chambre du duc : Comptes de la cassette de Monseigneur le Duc de Berry, années 1785-1787 (22 p. en 3 cahiers grand in-4, retenus par des lacs de soie bleue ou verte). Comptes des dépenses réglées mensuellement par Provenchère, deux d’entre eux portent une apostille du marquis de Serent, gouverneur des ducs d'Angoulême et de Berry, octroyant une somme supplémentaire à Provenchère pour l’éducation de son fils.
- Quatre mémoires signés et certifiés conformes par Charles Edmé Gauné de Cazau, premier valet de chambre du duc d’Angoulême : Compte de la cassette de Monseigneur le Duc d’Angoulême ou Extrait des registres des dépenses de la cassette…, années 1784-1787 (29 p. en 4 cahiers petit in-folio, dont 3 retenus par des lacs de soie verte).