Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

Berthold Hellingrath

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 162 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

Berthold Hellingrath

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 162 $ - 270 $
Zuschlagspreis:

Berthold Hellingrath 1877 Elbing - 1954 - Graudenz (Grudziadz) - Öl/Karton. 17,5 x 25,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: TH.-B. XVI, S. 340. Hellingrath studierte in Dresden bei Bantzer und als Meisterschüler bei G. Kühl. Seit 1907 hatte er in eigenes Atelier in Dresden, hier Kontakt zu E. Heckel und M. Pechstein. Häufige Reisen an die Ostsee. 1928 wurde er Professor in Hannover. Durch Ausbombung wurden zahlreiche seiner Werke zerstört.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
16.06.2023 - 17.06.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
16.06.2023 - 17.06.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066