Beschnitzter Stoßzahn/Elfenbeinschnitzerei, China, 1. H. 20. Jh., mit CITES BEscheinigung von 2018 (Europäische Union). Gebogener Zahn, vielfach durchbrochen beschnitzt mit Wasserlandschaft, Felsen, Booten, Bäumen, Pagoden und anderen Architekturen. Minimal best., 2 kleine Stellen geklebt, kleiner Riss am Ansatz. Ohne Stand, L. 90 cm