Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Beschreibung: ALDEGREVER, HEINRICH um

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
5.080 €
ca. 5.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.054 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
5.080 €
ca. 5.355 $

Beschreibung: ALDEGREVER, HEINRICH um 1502 Paderborn - 1555 o. 1561 Verschiedene Motive Vier Kupferstiche auf Bütten. 8,8 x 6,5 cm bis 14,5 x 7 cm. Insgesamt von guter Erhaltung. Rahmen min. besch. Enthalten sind: Gott verbietet Adam und Eva vom Baum zu essen (1540, Bartsch und Hollstein 2) - Herkules erdrückt Antaeus (1550, B. u. H. 88, aus: Die Taten des Herkules) - Die beiden Alten werden von Daniel des falschen Zeugnisses überführt (1555, B. u. H. 33, aus: Geschichte der Susanna) - Entwurf einer Gürtelschnalle (1537, B. u. H 263 II von II, sehr selten). Sehr gute Drucke, teils mit Rändchen. Technik-Träger: Vier Kupferstiche auf Bütten Maße: 8,8 x 6,5 cm bis 14,5 x 7 cm Zustand: Insgesamt von guter Erhaltung Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
07.12.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
07.12.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055