Beschreibung: ARMBAND MIT SAPHIREN UND BRILLANTEN Deutschland, 1960er Jahre Platin 950/-, gestempelt. Juwelierpunze. Ca. 148 Brillanten von zus. ca. 2,9 ct., Qualität der Brillanten: sehr gut bis gut. 21 Saphire im Ceylonschliff, zus. ca. 20 ct., schönes intensives leuchtendes Blau. L. ca. 19 cm. Ca. 42,18 g. Der Aufbau dieses prachtvollen Juwelenarmbandes mit den blütenförmigen Entouragegliedern ist charakteristisch für den Abendschmuck der 1960er Jahre. SvP Datierung: 1960er Jahre Maße: L. ca. 19 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none