Beschreibung: BROSCHE "BIENE" VERZIERT MIT BRILLANTEN, SAPHIREN UND RUBINEN 1970er-1980er Jahre Gelbgold 916/- mit Platinverbödung, getestet. Ca. 50 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,50 ct. Ca. 35 blaue Saphire im Fancyschliff, in Karree- und Trapezform, zus. ca. 2,50 ct., feine Farbqualität. Ca. 3,4 x 2,9 cm. Ca. 10,6 g. Schauseitig wurden die Brillanten in Inkrustation Pavé-Technik eingesetzt und die kleinen Rubine als Augen sind in Zargen eingefasst. Der Körper wurde mit Saphiren in Kanal-Fasstechnik verziert. Die Flügel sind durch verdeckte Scharniere beweglich. Rückseitige einfache Nadelführung mit Sicherung. BK Datierung: 1970er-1980er Jahre Maße: Ca. 3,4 x 2,9 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none