Beschreibung: Cocktailring mit Paraiba-Turmalinen und Brillanten Roségold 750/-, gestempelt. 52 Brillanten, zus. ca. 0,64 ct. TW (F-G), VVS. Ca. 170 Paraiba-Turmaline, zus. ca. 3,76 ct., Brasilien. Ca. 16,0 g. Ringgröße: 55 Schauseitig ist die Oberfläche der Ringschiene strukturiert sowie leicht graviert. Rückseitig ist das Top mit einer à jour Verkaderung versehen. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Der Turmalin ist der farbenreichste Edelstein, dementsprechend gibt es viele Varietäten. Eine besonders wertvolle Varietät stellen die Paraiba-Turmaline dar. Sie wirken außergewöhnlich lebendig und selbst bei wenig Licht leuchten und funkeln sie. Das Farbenspektrum reicht von Smaragdgrün bis zum leuchtendem Türkis. Der Paraiba-Turmalin enthält bemerkenswert hohe Anteile von Kupfer, dieses ist verantwortlich für seine herrliche Farbe. Kommentar: Der Turmalin ist der farbenreichste Edelstein, dementsprechend gibt es viele Varietäten. Eine besonders wertvolle Varietät stellen die Paraiba-Turmaline dar. Sie wirken außergewöhnlich lebendig und selbst bei wenig Licht leuchten und funkeln sie. Das Farbenspektrum reicht von Smaragdgrün bis zum leuchtendem Türkis. Der Paraiba-Turmalin enthält bemerkenswert hohe Anteile von Kupfer, dieses ist verantwortlich für seine herrliche Farbe. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none