Beschreibung: Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 ebenda "Hintersteiner See" R. u. signiert und l. u. datiert 26. X. (19)03 sowie betitelt. Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Zeichenpapier. BA 23 x 33 cm. Leicht gebräunt. Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert. Rahmen (rücks. mit zwei eigenhändig [?] signierten Etiketten). Compton schuf 1903 mehrere, nahezu identische Ansichten des Hintersteiner Sees, eine der Fassungen ist in Wichmann, Siegfried, Compton - Edward Theodore & Edward Harrison. Maler und Alpinisten. Stuttgart 1999, S. 195 (m. ganzs. Farbabb.)dokumentiert; eine weitere versteigerten wir in unserer Auktion 371 am 23. März 2016 unter Kat.-Nr. 207. Die vorliegende Version schildert den Landschaftsausschnitt unter Auslassung einer der Baumgruppen aus etwas entfernterer Distanz, so dass linksseitig ein größerer Teil der Bergkette dargestellt wird. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und l. u. datiert 26. X. (19)03 sowie betitelt Technik: Aquarell und Deckweiß über Bleistift Träger: auf Zeichenpapier Maße: BA 23 x 33 cm Zustand: Leicht gebräunt. Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert Rahmen: Rahmen (rücks. mit zwei eigenhändig [?] signierten Etiketten) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none