Beschreibung: Deckelhumpen Hamburg, letztes Drittel 17. Jh., Leonhard Rothaer I Silber, teilvergoldet. Zylindrische Wandung auf profiliertem Wulstfuß, geschwungener knorpelwerkartiger Volutenhenkel, flachgewölbter Deckel mit gespaltenem Volutendrücker und Zapfenknauf. Getriebener, ziselierter und punzierter Barockblumendekor auf Wandung, Fuß- und Deckelrand. Marken (R. 2355, 2427; Schliemann, Nr. 43/I, 262), Bürger 1671, stirbt 1698. H. 22,5 cm. 997 g. Vgl. Schliemann, Erich (Hrsg.), Die Goldschmiede Hamburgs. Hamburg 1985, Bd. III, Abb. 271. Datierung: letztes Drittel 17. Jh., Maße: H. 22,5 cm Vgl: Vgl. Schliemann, Erich (Hrsg.), Die Goldschmiede Hamburgs. Hamburg 1985, Bd. III, Abb. 271. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none