Beschreibung: Deutsch 19. Jh. Felsenschlucht mit Ruinen Öl auf Metall. 38,5 x 31 cm. Rest. Rahmen min. besch. Kopie nach dem Gemälde von Carl Friedrich Lessing im Städelschen Kunstinstitut. Vgl. Holzinger, Ernst (Hg.), Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main. Die Gemälde des 19. Jahrhunderts, Frankfurt am Main 1972, Textband S. 189, Bildband Abb. Tafel 42. Datierung: 19. Jh. Technik: Öl Träger: auf Metall Maße: 38,5 x 31 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none