Beschreibung: EIN PAAR ARMLEHNSTÜHLE, SOG. "ELTZER STÜHLE" Mosel, spätes 19.Jh. Eiche. Gekreuzte Beine. Geschweifte Armlehnen mit Weinlaub-Schnitzerei. Abgeschrägte Rückenlehne. Alters- und Gebrauchsspuren. 88 x 68 x 62 cm. Das Modell dieser Stühle - mit Weinlaub dekoriert - befand sich in der Ausstattung der Burg Eltz. Es geht zurück auf den spätgotischen "Abbots chair" aus dem Kloster Glastonbury in Somerset und wird deshalb in England heute als "Glastonbury chair"bezeichnet. Es existieren die unterschiedlichsten Adaptionen zu diesem Stuhl, so befindet sich ein an die Arts and Crafts-Bewegung erinnerndes Exemplar im V & A Museum sowie ein weiteres aufwändiger gestaltetes Modell im Schloss Babelsberg in Berlin. Datierung: spätes 19.Jh. Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren Kommentar: Das Modell dieser Stühle - mit Weinlaub dekoriert - befand sich in der Ausstattung der Burg Eltz. Es geht zurück auf den spätgotischen "Abbots chair" aus dem Kloster Glastonbury in Somerset und wird deshalb in England heute als "Glastonbury chair"bezeichnet. Es existieren die unterschiedlichsten Adaptionen zu diesem Stuhl, so befindet sich ein an die Arts and Crafts-Bewegung erinnerndes Exemplar im V & A Museum sowie ein weiteres aufwändiger gestaltetes Modell im Schloss Babelsberg in Berlin. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Stuhl massiv Eiche