Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Beschreibung: Ein Paar

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 65.263 $ - 76.140 $
Zuschlagspreis:
114.300 €
ca. 124.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Beschreibung: Ein Paar

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 65.263 $ - 76.140 $
Zuschlagspreis:
114.300 €
ca. 124.326 $

Beschreibung: Ein Paar Smaragd-Ohrgehänge Paris, um 1915 Platin und Gelbgold 750/-, getestet. Pariser Feingehaltsstempel. 2 Smaragde im Cabochonschliff von ca. 11,40 und 9,10 ct., Kolumbien, wohl aus den Minen Muzo oder El Chivor. 4 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,60 ct. 2,5 x 1 cm. Zus. ca. 9 g. Die Diamanten und die Smaragde sind in Zargenfassungen gesetzt. Die Zargen der sehr schönen kolumbianischen Smaragde sind mit einer feinen Akanthusranke graviert. Als die qualitativ besten Exemplare dieser Steinart gelten auch heute noch Smaragde aus Kolumbien. Eine schier unermessliche Menge dieser kostbaren Steine haben die spanischen Eroberer angeblich den Ureinwohnern Südamerikas abgenommen. So sollen sich auf einem Schiff, das 1587 von Peru nach Spanien segelte, zwei Zentner Smaragde befunden haben. In den folgenden hundert Jahren wurde der Smaragd vorwiegend im iberischen Machtbereich vor allem in kostbaren Schmuckstücken verarbeitet. Dies sollte sich erst ändern, als Maria Theresia, Tochter des spanischen Königs Philipp IV., 1660 Ehefrau des Sonnenkönigs Ludwig XVI. wurde. Sie trug bevorzugt mit Smaragden besetzte Juwelen. So avancierte dieser Edelstein zum Modestein am französischen Hof. Da der französische Hof zu dieser Zeit politisch wie kulturell Vorbild für die anderen europäischen Höfe war, erfreute sich der Smaragd bald auch dort großer Beliebtheit. Bis heute ist er einer der beliebtesten Edelsteine. Datierung: um 1915 Maße: 2,5 x 1 cm Kommentar: Als die qualitativ besten Exemplare dieser Steinart gelten auch heute noch Smaragde aus Kolumbien. Eine schier unermessliche Menge dieser kostbaren Steine haben die spanischen Eroberer angeblich den Ureinwohnern Südamerikas abgenommen. So sollen sich auf einem Schiff, das 1587 von Peru nach Spanien segelte, zwei Zentner Smaragde befunden haben. In den folgenden hundert Jahren wurde der Smaragd vorwiegend im iberischen Machtbereich vor allem in kostbaren Schmuckstücken verarbeitet. Dies sollte sich erst ändern, als Maria Theresia, Tochter des spanischen Königs Philipp IV., 1660 Ehefrau des Sonnenkönigs Ludwig XVI. wurde. Sie trug bevorzugt mit Smaragden besetzte Juwelen. So avancierte dieser Edelstein zum Modestein am französischen Hof. Da der französische Hof zu dieser Zeit politisch wie kulturell Vorbild für die anderen europäischen Höfe war, erfreute sich der Smaragd bald auch dort großer Beliebtheit. Bis heute ist er einer der beliebtesten Edelsteine. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
01.12.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
01.12.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055