Beschreibung: "Frauenbüste im Spitzenkleid" Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1892-1904 Porzellan. Farbig glasiert, goldstaffiert. Reliefiert und tlw. durchbrochen gearbeitet. Mädchenbüste mit spitzenbesetztem Hut sowie reich dekoriertem Cape. Auf floral reliefiertem Sockel, rs. bez. E. Stellmacher. Am Boden rote Firmenmarke Turn Teplitz, Böhmen. R St K. Mod. Nr. 1190, 2. Maler Nr. 1280. Einige Spitzen leicht best. H. 33,5 cm. Maße: H. 33,5 cm Zustand: Einige Spitzen leicht best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none