Beschreibung: Geflügelter Engelskopf Christian Jorhan d. Ä. (1727 Griesbach - 1804 Landshut), Werkstatt, um 1760 Über die Flügelmanschette nach links gewendet, den Blick nach oben gerichtet. Haarband mit Blüten. Lebendig modellierte Kinderphysiognomie. Laubholz, vollrund geschnitzt. Polychrome Fassung übergangen, min. best. H. 25 cm. Vgl. etwa Putten Jorhans am Hochaltartabernakel der Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt in Maria Thalheim (Kr. Erding), abgeb. bei Diederen, Roger/Kürzeder, Christoph (Hrsg.), Mit Leib und Seele. Münchner Rokoko von Asam bis Günther (Ausst. Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 12.12.2014 - 12. 04.2015). Regensburg 2014, S. 225. Provenienz: Urban & Pierigal München, Rechnung vom 25.10.1993 - süddeutscher Privatbesitz. Titel-Zusatz: Über die Flügelmanschette nach links gewendet, den Blick nach oben gerichtet. Haarband mit Blüten Provenienz: Urban & Pierigal München, Rechnung vom 25.10.1993 - süddeutscher Privatbesitz. Kommentar: Vgl. etwa Putten Jorhans am Hochaltartabernakel der Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt in Maria Thalheim (Kr. Erding), abgeb. bei Diederen, Roger/Kürzeder, Christoph (Hrsg.), Mit Leib und Seele. Münchner Rokoko von Asam bis Günther (Ausst. Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 12.12.2014 - 12. 04.2015). Regensburg 2014, S. 225. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }