Beschreibung: Heß, Carl Adolph Heinrich1769 Dresden - 1849 Wilhelmsdorf b. WienDer Marsch der Uralischen Kosaken durch BöhmenIn der Platte bezeichnet und 1800 datiert. Unterhalb der Darstellung Widmung an Zar Paul I. Kolorierte Aquatintaradierung. BA 55,3 x 78,7 cm. Seitlich und am oberen Rand (außerhalb der Darstellung) überklebt. Aufgezogen. Fleckig. - Rahmen besch.Heß ließ seine überaus erfolgreiche Darstellung des Kosaken-Marsches ursprünglich vom Dresdener Hofkupferstecher Stölzel als Umrissradierung reproduzieren, die er dann eigenhändig gouachierte. Aufgrund nicht nachlassenden Käuferinteresses schuf schließlich der Kupferstecher Senf (wohl Carl August Senff, 1770 Kreypau - 1838 Dorpat) eine Aquatintaradierung, die weniger aufwändig (von dritter Hand) koloriert wurde. Rahmen: 2 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }