Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Beschreibung: Heuss (Heuß), Eduard

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.300 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.300 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.752 $

Beschreibung: Heuss (Heuß), Eduard (Franz Eduard) von 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz Im Palazzo Colonna Blick durch die Sala Grande der Galleria Colonna in Rom. R. u. signiert. Öl auf Lwd. 55 x 46 cm. Rest. besch. Rahmen besch. Mehrmals in seiner künstlerischen Laufbahn hielt sich Eduard von Heuss in Rom auf, u.a. ab 1837. "In diese Zeit des römischen Aufenthalts fällt auch die Entstehung einiger Architekturbilder, namentlich der drei meisterhaft vollendeten Interieurs aus dem Palazzo Colonna" (vgl. Hugo Helbing anlässlich der Versteigerung des Nachlasses des 1880 verstorbenen Kunstmalers Dr. Franz Eduard von Heuss in: Folia Helbingiana. Beiblatt der Monatsberichte über Kunstwissenschaft und Kunsthandel, 1. Jg., No. 9, 1901, S. 396). Titel-Zusatz: Blick durch die Sala Grande der Galleria Colonna in Rom Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 55 x 46 cm Zustand: Rest. besch Rahmen: Rahmen besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
25.03.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
25.03.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055