Beschreibung: Hl. GregorSüddeutsch/Österreich 1. Hälfte 18. Jh.Im päpstlichen Ornat mit Buch und Taube. Schwungvoll aufgefasste Figur mit bewegter Gewanddrapierung. Holz, rückseitig geflacht, best. Polychrome und Goldfassung übergangen. Sockel und Stab erg. H. 43 cm. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }