Beschreibung: Hl. Vitus Süddeutsch, um 1500 Vornehm gekleidet auf Terrainsockel stehend, mit der Rechten auf sein Attribut, den Ölkessel, zeigend. Halb vor den Körper gezogener, in Röhrenfalten fallender Mantel. Linde, rückseitig gehöhlt, best. Polychrome Fassung übergangen. Rest., best. H. 66 cm. Datierung: um 1500 Titel-Zusatz: Vornehm gekleidet auf Terrainsockel stehend, mit der Rechten auf sein Attribut, den Ölkessel, zeigend. Halb vor den Körper gezogener, in Röhrenfalten fallender Mantel Zustand: Rest., best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none