Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Beschreibung: Hundertwasser

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.634 $ - 8.846 $
Zuschlagspreis:
9.906 €
ca. 10.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Beschreibung: Hundertwasser

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.634 $ - 8.846 $
Zuschlagspreis:
9.906 €
ca. 10.953 $

Beschreibung: Hundertwasser, Friedensreich (Fritz Stowasser) 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean Regentag - Look at it on a rainy day. 1971/72 Mappe (neun von zehn) Blätter Farbserigraphien mit Metallprägung auf unterschiedlichen Papieren Kassettengröße: 54,5 x 72 cm Blatt 7 "Irinaland über dem Balkan (Koschatzky 50) handsigniert "Hundertwasser Regentag" und nummeriert "254/300" sowie 2537/3000. Die übrigen Blätter jeweils im Druck signiert und datiert sowie 2537/3000 nummeriert. Mit je drei teilweise geprägten japanischen Stempeln sowie den Werknummern und den Herausgeberstempeln versehen. Mit der originalen Holzkassette mit Deckelillustration in Farbserigraphie mit Metallprägung und dem Titelverzeichnis im Innendeckel. Im Innendeckel sign. «Friedensreich» und 2537/3000 nummeriert. Mit den Stempeln der Herausgeber. Alle 9 Blätter gerahmt. Die Mappe liegt bei. Werkverzeichnis: Koschatzky 44 - 53. Fürst HWG 44 - 53 Signatur-Bez-Vorne: Blatt 7 "Irinaland über dem Balkan (Koschatzky 50) handsigniert "Hundertwasser Regentag" und nummeriert "254/300" sowie 2537/3000 Signatur-Bez-Recto: Die übrigen Blätter jeweils im Druck signiert und datiert sowie 2537/3000 nummeriert. Mit je drei teilweise geprägten japanischen Stempeln sowie den Werknummern und den Herausgeberstempeln versehen Technik: Mappe (neun von zehn) Blätter Farbserigraphien mit Metallprägung Träger: auf unterschiedlichen Papieren Zustand: Mit den Stempeln der Herausgeber Rahmen: Alle 9 Blätter gerahmt. Die Mappe liegt bei Werkverzeichnis: Koschatzky 44 - 53. Fürst HWG 44 - 53 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
31.05.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
31.05.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055