Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Beschreibung: Kaffee- und Teeservice

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
4.826 €
ca. 5.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

ALTE KUNST
06.07.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.106 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
4.826 €
ca. 5.341 $

Beschreibung: Kaffee- und Teeservice "Donatello", 62 Teile Rosenthal, Selb, Formenentwurf Hans Günther Reinstein und Philipp Rosenthal, 1904, Dekorentwurf Julius-V. Guldbrandsen, 1909 Porzellan. Blaugrüner Unterglasurdekor, reliefiert: Kirschzweige mit Früchten. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Donatello, Unterglasur, Pàte sur pàte, Bavaria und grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb Bavaria , Donatello. Best. H. der Kaffeekannen 17,5 und 25,5 cm. Bestehend aus drei großen Kaffeekannen, einer kleinen Kaffeekanne, einer Teekanne, zwei Milchkannen, drei Zuckerdosen, einer Marmeladendose, einer Butterdose, acht Teetassen, zehn Untertassen, zehn Kaffeetassen, 14 Untertassen, zwei Kuchentellern, fünf kleinen Kuchentellern und einer ovalen Platte. Maße: H. der Kaffeekannen 17,5 und 25,5 cm Zustand: Best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.07.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
06.07.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055