Beschreibung: KAMINUHR Frankreich, Louis XVI Marmor, vergoldete Messingbeschläge, eingesetzte Plaketten in Wedgwood-Art. Auf rechteckigem Sockel das runde Uhrgehäuse getragen von zwei Balustersäulen mit Vasenaufsätzen, Blumenstrauß als Bekrönung. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2-Stundenschlagwerk auf Glocke. Schlüssel. Min. besch. 56 x 31,5 x 11,5 cm. Datierung: Louis XVI Zustand: Min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none