Beschreibung: Klengel, Johann Christian 1751 Kesselsdorf b. Dresden - 1824 Dresden Bewaldete Berglandschaft mit Steg Figurenstaffage. R. u. signiert und 1774 (?) datiert. Öl auf Holz. 20 x 29,3 cm. Min. besch. Rest. Rahmen. Literatur: Fröhlich, Anke, "Glücklich gewählte Natur ...". Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel (1751-1824). Hildesheim u. a. 2005, S. 107, WVZ-Nr. M 93 (mit Abb.): vorliegendes Gemälde. Dort mit Angabe einer Datierung 1779 und weiterführenden Provenienzangaben. Titel-Zusatz: Figurenstaffage Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1774 (?) datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 20 x 29,3 cm Zustand: Min. besch. Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Literatur: Fröhlich, Anke, "Glücklich gewählte Natur ...". Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel (1751-1824). Hildesheim u. a. 2005, S. 107, WVZ-Nr. M 93 (mit Abb.): vorliegendes Gemälde. Dort mit Angabe einer Datierung 1779 und weiterführenden Provenienzangaben. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none