Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Beschreibung: Koppchen und Unterschale

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.376 $

Beschreibung: Koppchen und Unterschale Meissen, um 1735 Porzellan. Gerippt. Brokatdekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Auf Wandung und Fahne Blütenranken, im Fond Vasenmotiv, auf der Fahnenunterseite Blütenzweige. Blaue Schwertermarken, eine mit Beizeichen K (vielleicht für Johann David Kretschmar). Unbedeutend best. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Datierung: um 1735 Zustand: Unbedeutend best Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.03.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.03.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055