Beschreibung: Münzhumpen Beuthen an der Oder, 1. Viertel 18. Jh., Meister J. F. C. (wohl Johann Friedrich Clement) Silber, teilvergoldet. Zylindrisch auf Standring mit flach gewölbtem Deckel mit Kugeldrücker, kantiger Henkel mit dreipassigen Eckverzierungen. Zwischen fein graviertem Laub- und Bandelwerkdekor eingelassene Silbermünzen. In der Deckelmitte eingelassene Medaille und gravierte Umschrift "ZUM GEDAECHTNIS MEINER TOCHTER A. E. V. R. G. G.". Marken (Hintze Schlesien, S. 96), J. F. Clement tätig 1701 - 1728. Kleine Delle. H. 16 cm. 586 g. Datierung: 1. Viertel 18. Jh., Maße: H. 16 cm Zustand: Kleine Delle .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none