Beschreibung: Österreich, Anfang 18. Jh.Hl. Michaelmit Flammenschwert auf Erdsockel über dem Teufel stehend. Theatralisch bewegte Darstellung des Erzengels mit ausgebreiteten Flügeln und faltenreich drapierter Kleidung. Linde, rückseitig geflacht, min. best. Reste einer alten polychromen Fassung.H. 35,5 cm.Literatur: Österreichische Meisterwerke aus Privatbesitz und Stiftsgalerien. Von der Spätgotik zum Barock. Salzburg 1969, Kat. Nr. 51. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none