Beschreibung: Olivier, Friedrich 1790 o. 1791 Dessau - 1859 ebenda Die Familie des Künstlers Neun Bildnisse. Das Bildnis der Tochter mit dunklem Haar und blauem Haarband rücks. datiert "d. 20. Juni 1846". Aquarell über Bleistift auf Papier. Alt montiert. Im Oktogon je ca. 18 x 17 cm. Gebräunt, min. fleckig. Min. besch. Rest. Hinter Glas montiert. Neun Bildnisse des Künstlers und seiner Frau Franziska, gen. Fanny (1805-1886), der beiden Söhne Julius (1827[?]-1913) und August (1835-1876), der Töchter Gabriele (1832-1899), Johanna und Peggy sowie zweier namentlich nicht überlieferter Töchter. Vgl. Grote, Ludwig, Die Brüder Olivier und die deutsche Romantik. Berlin 1999 (Nachdruck der Ausgabe 1938), S. 321, Abb. 204: sehr ähnliches Bildnis der Johanna Olivier (1846). - Neumeister, München, Auktion 331, 15. März 2006, Kat.-Nr. 407 (mit Abb.): Bildnis Julius Oliviers, ebenfalls aus dem Jahre 1846 mit gleich gestalteter aquarellierter Rahmung und von sehr ähnlichem Format (18,7 x 17,4 cm). Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren von Oliviers Tochter Gabriele, verh. Loth. - Neumeister, München, Auktion 342, 3. Dezember 2008, Kat.-Nr. 535. Titel-Zusatz: Neun Bildnisse Signatur-Bez-Recto: Das Bildnis der Tochter mit dunklem Haar und blauem Haarband rücks. datiert "d. 20. Juni 1846" Technik: Aquarell über Bleistift Träger: auf Papier. Alt montiert Maße: Im Oktogon je ca. 18 x 17 cm Zustand: Gebräunt, min. fleckig. Min. besch. Rest Rahmen: Hinter Glas montiert Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren von Oliviers Tochter Gabriele, verh. Loth. - Neumeister, München, Auktion 342, 3. Dezember 2008, Kat.-Nr. 535. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Porträt