Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Beschreibung: Osterrieder, Sebastian1854

Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.035 $
Zuschlagspreis:
1.905 €
ca. 2.584 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.035 $
Zuschlagspreis:
1.905 €
ca. 2.584 $

Beschreibung: Osterrieder, Sebastian1854 Abensberg - 1932 MünchenChronos als Allegorie der VergänglichkeitAuf Rocaillesockel kniet vor einer Ruinenarchitektur Chronos mit Sanduhr und Fackel, den Himmelsglobus mit Zodiakus und Uhr umfassend. Rücks. eingelassenes Etikett bez. "Seb. Osterrieder Bildhauer München". Holz und Gussmasse, weiß gefasst, farbig gehöht. Best.H. 44 cm.Zu Osterrieder vgl. Vogel, Hermann, Sebastian Osterrieder. Der Erneuerer der künstlerischen Weihnachtskrippe. Leben und Werk. Kempten 2010 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
24.03.2010
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
24.03.2010
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055